«Белый цветок» в Тульском кремле

10.06.2019

 

8 июня 2019 г в Тульском кремле в четвертый раз прошел благотворительный праздник «Белый цветок» — акция, которая объединяет людей, желающих помочь тяжелобольным детям.

 

«Дни цветков» в России начали проводить с 1911 года по инициативе Дома Романовых. В поддержку «Белого цветка» организовывались благотворительные базары, проводились концерты, а собранные деньги направлялись на лечение больных. «Белый цветок» в России вновь возродился в начале нулевых. Популярность этого движения растет, в него включается всё большее количество городов. В Туле акция проводится при поддержке правительства Тульской области, Тульской митрополии, уполномоченного по правам ребенка в Тульской области и Фонда Святителя Василия Великого.

 

Гостям праздника было предложено своими руками сделать белый цветок — символ сострадания, милосердия и готовности помочь тому, кто в этом нуждается.

 

В празднике благотворительности приняли участие и студенты Тульского техникума Экономики и управления. Ребята посетили интерактивные площадки, организованные региональными управлениями МВД и МЧС, также специальную программу «Научись спасать жизнь» подготовила организация «Красный крест».

 

На каждой акции «Белый цветок» в Туле удается собрать порядка двух миллионов рублей. Деньги направляются на приобретение специализированной медицинской техники для больных детей — колясок, дыхательных аппаратов и т. д., а также редких и дорогих препаратов. К акции «Белый цветок» подключаются крупные благотворители — тульские предприятия, и нередко они выражают готовность полностью оплатить покупку техники или комплекса лекарств для того или иного ребенка.

 

У этой акции есть воспитательное значение, так как в ней самое активное участие принимают дети. А это значит, что мы растим поколение, понимающее, что такое милосердие и сочувствие…

 


« Вернуться