Единый день пенсионной грамотности

15.11.2019

14 ноября по всей стране в школах, средних и высших учебных заведениях проходят уроки пенсионной грамотности.


В связи с этим сотрудники Отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области провели обучающее занятие по пенсионной грамотности со студентами Тульского техникума Экономики и управления.


Руководитель пресс-службы регионального Отделения ПФР Ольга Авсенина представила молодым специалистам презентацию «Все о будущей пенсии».

 

В ходе занятия, учащиеся получили краткий ликбез по истории становления пенсионной системы с древнейших времен до современного времени. Сегодня, в ХХI веке, пенсия формируется по иным правилам, чем в предшествующих столетиях. В системе обязательного пенсионного страхования пенсия не является пособием по старости от государства, одинаковым для всех. Молодые люди имеют самостоятельную возможность формировать будущую пенсию и влиять на ее размер. Пенсионное обеспечение связано с неотъемлемыми факторами жизни – работой, зарплатой, учебой, рождением детей, службой в армии.


Информационно-разъяснительную лекцию на тему электронных сервисов Пенсионного фонда РФ продолжила Екатерина Шутас. Она отметила, что многие государственные услуги сегодня можно получить в электронной форме через интернет.


Просветительский проект Пенсионного фонда России по формированию у молодого поколения пенсионной культуры и ответственного отношения к своей будущей пенсии охватит все субъекты Российской Федерации и продлится до конца 2019 года.

 

Ссылка на мероприятие на официальном сайте Отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области


« Вернуться