Экскурсия в Тульское отделение Центрального банка Российской Федерации

15.04.2019

 

12 апреля студенты Тульского техникума Экономики и управления в сопровождении заместителя директора по учебной работе Мареевой Л.А. с целью повышения уровня финансовой грамотностии популяризации финансового образования посетили Отделение по Тульской области Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.

 

Отделение Государственного банка было открыто в Туле в 1882 году, и некоторые предметы того времени можно увидеть в музейно-экспозиционном фонде. Музейная экспозиция Банка была открыта к 140-летию Банка России в 2000 году и включает в себя коллекцию музейных предметов, рассказывающих об истории отечественной денежной системы и кредитных операций: банкноты и монеты, ценные бумаги, счетная техника, реальные предметы быта банковских служащих прошлых лет, старые фотографии. Увидеть «чайковки», «мотыльки», «петеньки» и «катеньки» (такие названия имели раньше деньги), узнать, как работает арифмометр, ознакомиться с необычными историческими экспонатами, которым более ста лет – вот неполный перечень того, с чем смогли ознакомиться студенты на экскурсии в Тульском отделении Банка России.

 

В разделе экспозиции «Денежное обращение в России 1917-1924 годов» студенты могли увидеть подлинные раритеты: денежные знаки и суррогаты периода «денежного хаоса», которые в отечественной истории значатся как «романовские», «керенские», «ленинские», «деньги Колчака», «деньги Юденича», «деньги Деникина и Врангеля». А разделы «Жемчужины земли тульской» и «Тула – арсенал и щит России» рассказывают о главных достопримечательностях края, запечатлённых на реверсах серебряных монет достоинством 3 и 25 рублей Банка России и новозеландских долларов.

 

Также, наши студенты приняли участие в решении финансовых ребусов, викторине о современных банковских инструментах и банкнотах.

 

Самому активному участнику был вручен приз из 500 000 «уничтоженных» банкнот!


« Вернуться