В Тулу привезли портреты из Третьяковки

25.10.2019

23 октября студенты Тульского техникума Экономики и управления посетили выставку «Живопись из Государственной Третьяковской галереи. Русский портрет XVIII – первой половины XIX века», которая открыта в Тульском музее изобразительных искусств.

 

В ходе экскурсии студентам бала продемонстрирована часть портретной коллекции из 25 работ, которая охватывает период с 1745 по 1850 год - «золотой век» русской живописи. Это своеобразный подарок Государственной Третьяковской галереи для туляков в рамках 100-летия Тульского музея изобразительных искусств.

 

Экспозиция познакомила ребят с портретами разных жанров - парадными и камерными, двойными и парными, групповыми и семейными. Самое раннее произведение — портрет известного тульского промышленника Акинфия Демидова кисти Георга Христофа Гроота, немецкого придворного живописца императрицы Елизаветы Петровны. А так называемое «лицо» выставки — шедевр кисти Карла Брюллова «Портрет детей Волконских с арапом» (1843).

 

Благодарим Тульской музей изобразительных искусств за проведенную экскурсию.

 

При подготовке материала использовались официальные сетевые ресурсы: Официальный сайт ГУК ТО «Объединение “Историко-краеведческий и художественный музей”»: https://www.museum-tula.ru/muzei/tmii/afisha/5142/


« Вернуться