I Межрегиональная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и цифровой контент в машиностроении»

12.10.2021

5 октября 2021 года в рамках регионального конкурса профессионального мастерства «Наследники Никиты Демидова» состоялась I межрегиональная научно-практическая конференция «Цифровая экономика и цифровой контент в машиностроении», организатором которой выступил ГПОУ ТО «Тульский государственный машиностроительный колледж имени Никиты Демидова».


С презентациями проектов выступили 46 участников в 4 секциях конференции. Студенты Тульского техникума Экономики и управления приняли участие в двух секциях: «Цифровая экономика, интернет вещей, предпринимательская деятельность в современных условиях и ситуациях глобального локдауна» и «Логистика и глобальный локдаун. Технологии, тенденции развития».


В секции «Цифровая экономика, интернет вещей, предпринимательская деятельность в современных условиях и ситуациях глобального локдауна» с вступительным словом выступила ведущий спикер заместитель директора по учебной работе, сертифицированный эксперт WorldSkills Russia по компетенции «Бухгалтерский учет» Мареева Людмила Александровна. Она поприветствовала участников конференции, рассказала о возможностях бизнес-планирования в малом бизнесе, выборе формы организации малого предприятия, а также оценке плюсов и минусов в деятельности этих форм и налогообложения.


Актуальность цифровизации всех областей деятельности человека сложно недооценить — интенсивный рост объемов информации определяет спрос на технологии искусственного интеллекта и высокоскоростной обработки больших данных, что в свою очередь способствует росту производительности труда, кастомизации и повышению качества продукции и услуг. Переход многих этапов конструкторско-технологической подготовки производства в цифровой эквивалент позволяет расширить число участников процесса разработки, внедрения и обмена путем онлайн-сервисов цифрового контента. Это открывает простор для монетизации профессиональных навыков студентов, делая возможным их интеграцию в международную профессиональную среду.


« Вернуться