День профессии: Юрист

19.10.2022

В ряду массовых специальностей есть несколько профессий, которые будут востребованы в деловом сообществе всегда, например, профессия юриста.


Эта профессия не простая, она требует огромного усердия, трудолюбия, для того чтобы постичь её азы. Для начинающего юриста нужно уметь прислушиваться к опыту старших, опытных профессионалов, учиться быть справедливым.


В рамках знакомства с будущей профессией 14 октября 2022 года в Тульском техникуме Экономики управления прошла встреча студентов специальности «Право и организация социального обеспечения» с и.о.заведующей кафедрой «Юриспруденция» Тульского института управления и бизнеса имени Н.Д. Демидова Ярославцевой Анной Евгеньевной и преподавателем кафедры Ошевневым Олегом Евгеньевичем.


Они рассказали ребятам о разных сферах применения правовых знаний.


Анна Евгеньевна особенно подчеркнула, что «Специфика юридической профессии заключается преимущественно в том, что круг деятельности и профессиональные возможности человека, имеющего соответствующее образование, достаточно широки, так как можно занимать должность не только юрисконсульта, но и судьи, прокурора, следователя полиции, заниматься частной нотариальной или адвокатской практикой. Другой особенностью данной профессии является то, что каждый юрист специализируется на конкретной отрасли права, например, адвокат по уголовным делам, адвокат по семейному или гражданскому праву, юрист, оказывающий правовую помощь в регистрации предприятий и так далее. Стоит выделить нотариусов в отдельную категорию юридических специалистов, так как только нотариус по закону вправе удостоверять нотариальные сделки и нотариальные действия.


И наконец, именно юрист может выступать правозащитником интересов как физического лица, так и юридического, а в ряде случаев именно от него зависит и судьба человека».


Олег Евгеньевич с удовольствием ответил на все вопросы студентов и подчеркнул, что трудности и преграды этой специальности дают стимул к дальнейшему развитию.


В конце встречи студенты прошли квиз на знание правовых основ.


« Вернуться