История семьи – история России

20.12.2022

Мы плохо знаем свои корни. Это наша беда. Ведь фамильная гордость и интерес к истокам собственной родословной - это две ветви одного дерева. Нельзя жить, не зная родства, нельзя изучать историю России в отрыве от истории родного края, от истории своей семьи. Семейная память важна для воспитания чувства гордости за свой род. Изучая историю своей семьи, каждый студент знакомится с историей всей России.


Опрос среди обучающихся показал, что они недостаточно знают о своей семье, где и кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек. Мало кто из них знает историю создания семьи, свою родословную. Уходят в прошлое семейные праздники и традиции.


Поэтому в рамках изучения дисциплины «Семейное право» студенты 2 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» представили свои проекты генеалогического дерева. В проекте представлена совместная работа студентов и их родителей по формированию представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. В ходе проекта студенты получили более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях. А так же о жизненном пути прабабушек и прадедушек в период Великой Отечественной и других войн, о их воинских наградах и наградах за трудовую доблесть.


« Вернуться