Сохранение народных традиций - основа нашей культуры

01.02.2023

26 января в продолжении Дня студента к нам в гости приехали наши давние друзья из Тульского регионального отделения общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» в лице Председателя Лысенко Татьяны Петровны и члена Донского отделения - Мамичевой Ирины Николаевны.


Они от души поздравили студентов Техникума с их праздником. Татьяна Петровна познакомила студентов с деятельностью организации «Союз женщин России», уделила особое внимание роли женщин в современном мире.

 

А Ирина Николаевна провела мастер-класс по изготовлению тряпичной куклы-оберега.

 

«Ведь кукла – самая древняя и наиболее популярная игрушка. Она обязательный спутник детских игр и самое доступное детям произведение искусства. В наше время на прилавках магазинов можно увидеть много красивых игрушек. Но они сделаны на фабрике и не несут тепла души их создателей. Поэтому я считаю, что дети вновь должны видеть не только игрушки изготовленные машинами, но и своими руками. Кукла не рождается сама: ее создает человек. Она обретает жизнь при помощи воображения и воли своего создателя. Являясь частью культуры своего народа, кукла сохраняет в своем образе его самобытность и характерные черты. В этом главная ценность традиционной народной куклы.

Игрушка - это оберег обладающий способностью оберегать его владельца от разных бедствий. Тряпичная народная кукла, которую в старину делали мамы и бабушки или сами дети из тряпочек, соломы, пряжи и других материалов – это очень добрая и полезная игрушка. Вся работа делается вручную. Именно это делает её неповторимой. Сделать самодельную игрушку не трудно, стоит только захотеть.

Самой любимой куклой всегда будет только та, которая сделана своими руками, оживлена собственной фантазией. Пусть в ней не будет безукоризненно симметричных линий и четких черт лица, но зато в ней будет что-то такое, от чего теплеет взгляд и нежной волной наполняется сердце. В этом творении рук человеческих чувствуется то, что мы называем душой.»


В результате этой творческой работы каждый студент сделал 2 куклы: мужского и женского рода,

а Ирина Николаевна предложила студентам подарить своих кукол близким людям на память с любовью и теплом, которые излучает эта маленькая игрушка.


« Вернуться