Музей Демидовых

29.01.2024

25 января в День Студента студенты Тульского техникума Экономики и управления побывали в Историко-мемориальном музее Демидовых на лекции о лауреатах  Демидовской премии.

Сотрудники музея в этот день презентовали  подборку материалов о роде Демидовых как меценатах и основателям собственной премии.

 

Демидовскую премию для учёных учредил в 1831 году уральский промышленник Павел Николаевич Демидов, «желая содействовать преуспеянию наук, словесности и промышленности в своём отечестве». Ежегодно на премии он выделял 20000 рублей государственными ассигнациями, а само присуждение наград меценат предоставил Российской Императорской академии наук как «первенствующему учёному сословию в империи». По оставленному завещанию и после его смерти деньги на эти цели поступали в течение 25 лет, вплоть до 1866 года.

 

В числе лауреатов Демидовской премии были такие известные ученые, как хирург Николай Иванович Пирогов, химик Дмитрий Иванович Менделеев, физиолог Иван Михайлович Сеченов, географ и путешественник Иван Фёдорович Крузенштерн.

 

Демидовская премия была возрождена в 1993 г. по инициативе вице-президента РАН академика Г.А. Месяца и в результате объединения усилий уральских учёных, предпринимателей и при активной поддержке руководства Свердловской области.


« Вернуться