Учимся толерантности: как перестать ругаться и начать слышать друг друга

22.02.2024

«Если вам кажется, что мир стал слишком полярным, то вам не кажется. Рассказываем, как быть толерантным и почему, сесть и поговорить намного продуктивнее, чем спорить,» - вот с таких слов начался классный час для обучающихся 1 курса нашего техникума.

 

Толерантность — это про диалог. Это возможность подобрать язык, который поможет договориться с человеком на другой позиции. Если собеседник не понимает ваши привычные интонации, ваши обозначения и вашу риторику, нужно найти такой способ коммуникации, чтобы обе стороны услышали друг друга. 

Студенты в интерактивной форме ответили на вопрос: «Почему сегодня сложно быть толерантным?» Нужно быть большим человеком, чтобы позволить себе быть толерантным. Нужно уметь принимать и беречь. Верить, что в решении проблем работают несиловые методы, например, переговоры, методы взаимного уважения, инклюзии, признания разнообразия.

К сожалению, для многих услышать и принять другого означает усомниться в собственных представлениях о жизни, а это неприятно и страшно. Быть толерантным — значит быть готовым открыться миру и не бояться сомневаться.


« Вернуться